RPP Matematika - Jajargenjang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit
Standar Kompetensi :
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana
dalam pemecahan masalah
I. Kompetensi Dasar :
I. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan
luas jajargenjang dan segitiga
II. Indikator :
1. Menggambar jajargenjang
2. Menentukan/menghitung luas jajar genjang
menggunakan persegi satuan
3. Mengubah jajargenjang ke dalam bentuk bangun
datar persegi panjang
4. Menentukan hubungan luas jajargenjang dan
persegi panjang
5. Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan luas jajar genjang
III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambar sebuah jajargenjang
1. Siswa dapat menggambar sebuah jajargenjang
2. Siswa dapat menentukan/menghitung luas jajar
genjang menggunakan persegi satuan
3. Siswa dapat mengubah jajargenjang ke dalam
bentuk bangun datar persegi panjang
5. siswa dapat Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
luas jajar genjang
IV. Materi Ajar :
Jajaran Genjang
* Luas
jajargenjang merupakan luas area yang dibatasi oleh sisi-sisi jajargenjang
* Luas
Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan mengubah jajargenjang tersebut
menjadi
bentuk persegi panjang
tersebut.
Luas
= alas x tinggi
V.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Latihan
VI. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan awal
1. Guru
mengkondisikan kelas
2. Guru megecek kehadiran
siswa
3. Guru menginformasikan kepada siswa tentang
tujuan pembelajaran.
4. Guru mengadakan apersepsi tentang sifat-sifat
jajar genjang
Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4 atau 5
orang siswa.
2. Guru membagikan LKS dan kertas berpetak kepada setiap kelompok
3. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum
apa yang harus dilakukan siswa
dengan LKS dan
kertas berpetak tersebut.
4.Siswa
mengerjakan LKS secara berkelompok.
5. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
mengawasi jalannya diskusi
6. Guru meminta perwakilan beberapa kelompok
diminta maju untuk mempresentasikan
hasil diskusi
mereka
7. Guru
menanyakan pendapat siswa/kelompok lain
8. Guru memberikan penjelasan tambahan,
memberikan penguatan atau koreksi terhadap
jawaban
siswa
9.Siswa
mengerjakan soal latihan yang di berikan oleh guru
Kegiatan Akhir/Penutup
1. Guru
dan siswa bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2. Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3. Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan
rumah
4. Guru
menutup pembelajaran
VII . Alat dan Sumber Belajar
1. Alat
Kertas berpetak
Gunting
penggaris
2. Sumber Belajar
1.LKS
2. KTSP 2006
mata pelajaran matematika kelas IV sd
VIII. Penilaian
1.
Teknik Penilaian : tes dan
nontes
2.
Bentuk
Tes
: tertulis
3.
Jenis
Tes
: uraian
Komentar
Posting Komentar