RPP Matematika - Jajargenjang



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika
               Kelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)
Alokasi waktu : 1 x 35 menit


Standar Kompetensi :
Menggunakan konsep keliling dan luas bangun datar sederhana dalam pemecahan masalah

I. Kompetensi Dasar :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga

II. Indikator :
1.  Menggambar jajargenjang 
2.  Menentukan/menghitung luas jajar genjang menggunakan persegi satuan
3.  Mengubah jajargenjang ke dalam bentuk bangun datar persegi panjang
4.  Menentukan hubungan luas jajargenjang dan persegi panjang
5. Menyelesaikan soal  yang berhubungan dengan luas jajar genjang

III. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggambar sebuah jajargenjang 
2.  Siswa dapat menentukan/menghitung luas jajar genjang menggunakan persegi satuan
3.  Siswa dapat mengubah jajargenjang ke dalam bentuk bangun datar persegi panjang
4.  Siswa dapat menentukan hubungan luas jajargenjang dan persegi panjang
5. siswa dapat Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan luas jajar genjang

IV. Materi Ajar :
     Jajaran Genjang
*  Luas jajargenjang merupakan luas area yang dibatasi oleh sisi-sisi jajargenjang
*  Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan mengubah jajargenjang tersebut
  menjadi bentuk persegi panjang
*Luas jajar genjang dapat dihitung dengan mengalikan alas dan tinggi jajargenjang
tersebut.



 





Luas = alas x tinggi 

V. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, dan Latihan

VI. Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan awal
1.      Guru mengkondisikan kelas
2.      Guru  megecek kehadiran siswa
3.       Guru menginformasikan kepada siswa tentang tujuan pembelajaran.
4.      Guru  mengadakan apersepsi tentang sifat-sifat jajar genjang
Kegiatan Inti
1.  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok  yang terdiri dari 4 atau 5
orang siswa.
2.  Guru membagikan LKS dan kertas berpetak  kepada setiap kelompok
3.  Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus  dilakukan siswa
dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
4.Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.
5.  Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk mengawasi jalannya diskusi
6.  Guru meminta perwakilan beberapa kelompok diminta maju untuk mempresentasikan
hasil diskusi mereka
7. Guru menanyakan pendapat siswa/kelompok lain
8.  Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau koreksi terhadap
jawaban siswa 
9.Siswa mengerjakan soal latihan yang di berikan oleh guru

  Kegiatan Akhir/Penutup
1.      Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan kegiatan pembelajaran
2.      Mengevaluasi kegiatan pembelajaran
3.       Memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah
4.      Guru menutup pembelajaran

VII .  Alat dan Sumber Belajar 
1.  Alat 
Kertas berpetak
Gunting
penggaris
2.  Sumber Belajar
1.LKS 
2. KTSP 2006 mata pelajaran matematika kelas IV sd

VIII.  Penilaian  

1.      Teknik Penilaian         : tes dan nontes
2.      Bentuk Tes                 : tertulis
3.      Jenis Tes                     : uraian


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP Inquiry IPS

Hymne SMAN 11 Bandung

Pembelajaran Terpadu Model nested